Закрыть
Санкт-Петербург
  Писатель Илья Штемлер скончался в Петербурге

Писатель Илья Штемлер скончался в Петербурге

Писатель Илья Штемлер скончался в Петербурге

3 декабря в возрасте 89 лет скончался известный петербургский писатель Илья Петрович Штемлер, член Союза писателей России, Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов. О смерти литератора сообщили депутат законодательного собрания Борис Вишневский и член городского Союза писателей Виталий Дмитриев. Причиной смерти называют осложнения, вызванные коронавирусом.

Илья Штемлер родился 18 января 1933 года в Баку, окончил Бакинский индустриальный институт. После окончания ВУЗа он печатался в ленинградской газете "Смена". Покойный совмещал писательскую деятельность с работой инженером, и в своих произведениях отражал собственный опыт работы в различных профессиях. В разные периоды жизни он работал в Пулковской обсерватории, таксопарке, крупном универмаге; был проводником поезда, сотрудником архива, предпринимателем. В число его наиболее известных работ входят романы «Уйти, чтобы остаться», «Таксопарк», «Универмаг», «Архив» и «Поезд». Романы Штемлера получали телевизионные и театральные постановки. Так, например, фильм «Плата за проезд», снятый в 1986 году режиссёром Вячеславом Сорокиным, основан на сюжете романа «Таксопарк».

Литературная деятельность Ильи Петровича была отмечена множеством наград, в числе которых орден «Знак Почета», звание Почетного железнодорожника СССР, медали и литературные премии.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22