Закрыть
Санкт-Петербург
  Представления мусульман о загробной жизни

Представления мусульман о загробной жизни

Смерть – единственная константа среди переменных человеческой жизни. Вне зависимости от того, при каких обстоятельствах родился человек, какую веру он исповедует, сколько денег лежит на его банковском счету, рано или поздно его жизнь подойдет к концу. После остановки сердечной и дыхательной деятельности кислород перестает поступать в мозг. Вскоре начинается отмирание клеток в коре, а затем и других отделах головного мозга. За ними следуют клетки и ткани нервной системы. Вследствие процессов разложения происходит дальнейшее разрушение организма: температура тела падает, кожа покрывается трупными пятнами, мышцы коченеют. Живущие в кишечнике бактерии начинают размножаться и пожирать организм изнутри. В конце концов от тела ни остается ничего кроме высушенных костей и зубов.

Но что происходит с сознанием после смерти? Ученые, философы и богословы каждый по-своему отвечают на этот вопрос. Коран учит, что каждый человек наделен бессмертной душой, которая после гибели бренного тела отправляется в иной, невидимый мир. Но какое путешествие предстоит верующим и неверующим за чертой жизни?

Переход души в другой мир.

Мусульмане верят, что предназначение бренного мира – это испытание человеческих душ на терпение, стойкость, прочность веры и убежденности: «Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (Сура аль-Мульк, аят 2). Терпеливые удостаиваются благословления и милости Аллаха, а грешников ожидает соразмерное их проступкам наказание в аду.

Испустив последнее дыхание, душа оказывается в промежуточном пространстве между земным миром и вечным царством. В этом месте умерший находится до Судного дня, когда Аллах определит ее окончательную участь: наслаждаться ли райским покоем или же быть терзаемой демонами в аду. Упокоившись в земле, покойный будет пребывать в состоянии, подобному сну, до того момента, когда к нему не придут два ангела, Мункар и Нахир. Они зададут ему три вопроса: «Кто твой Господь? Кто твой Пророк? Какова твоя религия?». Набожный мусульманин ответит правильно, и ему будет дарован блаженный покой и удовлетворение. Грешники, язычники и неверующие будут поражены огненным молотом, стены могилы сожмутся вокруг них, а земля воспламенится. Если их прегрешения были незначительны, пережитые в ожидании Судного часа мучения могут быть засчитаны в срок наказания.

Судный день

Точное время наступления Дня Стояния (Киямат) известно только Аллаху. В этот день на Храмовой горе в Иерусалиме два трубных гласа возвестит о начале Страшного суда. После первого все создания Всевышнего будут уничтожены, а после второго – произойдет всеобщее воскресение. Воскресшие предстанут перед Аллахом в долине «аль Махшар», где получат награду или воздание за прожитую жизнь. В ожидании своего вердикта люди будут мучиться от адской жары, но праведников ангелы облачат в просторную одежду и отведут в прохладу Божьего Престола.

Приблизившись к Трону Господню, человеку будут вручены два манускрипта, где записаны все его добрые и злые дела. Эти книги ангелы возложат на весы и взвесят. В зависимости от того, какая из них окажется тяжелее, душа либо будет низвергнута в преисподнюю, либо останется в долине. Однако на этом испытание верующих не закончится. Чтобы заслужить место в раю, им придется пересечь мост Сират. Шириной в человеческий волос он протянут над адской бездной – праведники молниеносно перейдут мост, оказавшись в райском саду (джаннате), а нечистивцы изрежут свои ноги или под весом грехов упадут в пропасть.

Райские сады

В Коране и сунне пророка Мухаммеда дается подробное описание рая. Войдя в ворота рая, праведники окажутся в тенистых садах с многочисленными источниками, каналами и прудами. Четыре сада будут разделять четыре реки, наполненный водой, молоком, медом и райским вином. Увешанные сочными плодами деревья с золотыми стволами будут укрывать благочестивых прохладной тенью. Между зарослей и озер воздвигнуты огромные шатры, сделанные из яхонта, жемчуга и иных драгоценных камней, под которыми расстелены расшитые ложа и богато украшенные ковры. Блаженствующие в любой момент смогут утолить голод и жажду, и любая еда или напиток, который бы они ни пожелали, будут им даны.

Для обитателей рая уготованы красивые одеяния, дорогие украшения, блаженство и вечная молодость. Они не будет знать ни лишений, ни трудностей. Разлученные смертью супруги вновь воссоединятся, а одиноким будут даны в жены черноокие гурии – райские девы, обладающие поразительной красотой и способные даровать правоверным бесконечное блаженство. Для одиноких женщин Аллах создаст мужей, не уступающих красотой и добрым нравом гуриям.

Преисподняя

Грешников, неверующих или иноверцев, а также лжецов и лицемеров ждет куда менее приятная судьба. Им суждено гореть в преисподней. Закованные в цепи и обмазанный смолой они будут гореть и сгорать в адском пламени, возрождаясь для того, чтобы вновь сгореть. Они не смогут утолить свою жажду, поскольку вместо воды им будут даны кипяток или гной, и будут обречены на голод, потому что единственная еда здесь – едкие плоды дерева Заккум в виде дьявольских голов. В зависимости от тяжести прегрешений они будут испытывать большие или меньшие муки.

Коран учит, что грешники обречены вечно страдать в аду, однако могут обрести спасение милостью Аллаха. Эта оговорка вызывает множество споров между богословами. Камнем преткновения является вопрос: окончательна ли судьба грешника, попавшего в ад? По мнению ряда современных факихов, срок наказания напрямую зависит от тяжести проступков, и, получив заслуженное воздаяние, он сможет заслужить божественное прощение.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22