Закрыть
Санкт-Петербург
  Вандала обязали оплатить восстановление ангела на кладбище на 1,5 миллиона рублей

Вандала обязали оплатить восстановление ангела на кладбище на 1,5 миллиона рублей

Вандала обязали оплатить восстановление ангела на кладбище на 1,5 миллиона рублей

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что петербуржца обязали заплатить более 1,5 млн рублей за осквернение надгробия на кладбище "Красненькое". Суд установил, что в октябре 2020 года ответчик испортил надмогильное изваяние умышленно, отколов со скульптур части и на лице написали нецензурное слово. В июле этого года петербуржца осудили по уголовному делу о вандализме и приговорили к 1,5 года исправительных работ.

В ходе гражданского процесса ответчик от признания вины не отказывался, но решил оспорить сумму вменяемого ему ущерба. Истица представила данные о рыночной оценке ремонта памятника. Она составила 1 617 000 рублей. Назначенная судом экспертиза оценила стоимость услуг и материалов, необходимых для восстановления ангела, в 1,5 млн рублей.

В итоге суд взыскал с петербуржца более 1,5 млн рублей в качестве компенсации ущерба. Также ему придётся заплатить 53 тыс. рублей за судебную экспертизу и госпошлину в размере 16 155 рублей. Согласно данным судебной пресс-службы, в июле Кировский районный суд удовлетворил ещё один гражданский иск к вандалу. С него взыскали 924 800 рублей за осквернение могил.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22