Закрыть
Санкт-Петербург
  В Санкт-Петербурге захоронили останки жертв красного террора

В Санкт-Петербурге захоронили останки жертв красного террора

В Санкт-Петербурге захоронили останки жертв красного террора

В Санкт-Петербурге 22 ноября прошло захоронение останков жертв красного террора 1917-1921 гг. церемония прошла на кладбище «Памяти жертв 9 января».

Останки были обнаружены в Петропавловской крепости, где во времена Гражданской войны держали арестованных режимом большевиков. Казнили их и хоронили на территории Трубецкого бастиона и крепостных гауптвахт.

Останки казненных разместили в братской могиле погребли фрагментированные останки 94-х человек, размещенные в 41 гробу. Среди останков смогли определить кости 94 разных человек. Из них специалисты смогли опознать 16. На месте захоронения были проведены обряды отпевания по католическому и православному обряду, а также присутствовал раввин. На могиле установили надгробие с надписью «Жертвам Гражданской войны, расстрелянным в Петропавловской крепости в 1917-1921 годах».

На территории Петропавловской крепости раскопки продолжались с 2010 по 2014 гг. Археологи обнаружили останки 160 человек в возрасте от 16 до 60 лет. Большинство из их них — мужчины, застреленные в затылок. Основная часть убитых – мужчины. После казни тела свалили в ямы и закопали. Точное количество жертв, убитых в крепости, неизвестно.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22