Закрыть
Санкт-Петербург
  В Санкт-Петербурге прошли похороны актера и режиссера Валерия Гришко

В Санкт-Петербурге прошли похороны актера и режиссера Валерия Гришко

В Санкт-Петербурге прошли похороны актера и режиссера Валерия Гришко

19 мая петербуржцы простились с Валерием Викторовичем Гришко, российским актером и режиссером, художественным руководителем Самарского академического театра драмы имени Максима Горького. Он ушел из жизни 12 мая в возрасте 70 лет, причиной смерти стала долгая и тяжелая болезни. Прощание с Валерием Гришко состоялось в здании Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова, отпевание провели в Троицком соборе. Актер был похоронен рядом со своей матерью на Северном (Парголовском) кладбище Санкт-Петербурга.

Валерий Гришко родился в 1951 году на территории Украины, в городе Ясиноватая. Его юность прошла в Ленинграде: здесь он окончил Ленинградский институт культуры им. Н. К. Крупской в 1972 году, а семью годами позже выпустился из Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. После окончания учебы Гришко работал в театрах Санкт-Петербурга и Новосибирска, преподавал в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (бывший ЛГИТМиК) и в Университете Наяновой в Самаре.

На протяжении своей жизни Валерий Гришко активно снимался в кино. Зрители могут помнить его по ролям в криминальных сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Литейный, 4», «Морские дьяволы», «Опера-2. Хроники убойного отдела». Также многим запомнились его роли в полнометражных фильмах: в фильме Шахназарова «Белый тигр» он сыграл маршала Жукова, в социальной драме Звягинцева «Левиафан» воплотил архиерея. Последними картинами Валерия Викторовича стали вышедшие в 2021 году фильм «Летчик» и телесериал «Алиби».

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22