Закрыть
Санкт-Петербург
  Умер почетный профессор СПбГУ Виктор Робертович Фукс

Умер почетный профессор СПбГУ Виктор Робертович Фукс

Умер почетный профессор СПбГУ Виктор Робертович Фукс

27 мая в возрасте 92 лет ушел из жизни доктор географических наук Виктор Робертович Фукс, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета и заслуженный деятель науки РФ. О смерти профессора Фукса сообщила пресс-служба СПбГУ, выразив свои соболезнования близким покойного.

Виктор Робертович родился 28 апреля 1930 года в Одессе в семье служащих. В 1951 году он окончил географический факультет Ленинградского государственного университета. Его учителями были выдающиеся советские учёные Юлий Шокальский, Владимир Визе и Виктор Буйницкий. После окончания вуза он работал инженером-гидрологом в Балтийске, после — научным сотрудником в ТИНРО во Владивостоке, а с 1960 года занимался научной и преподавательской деятельностью на кафедре океанологии географического факультета СПбГУ

Основным научным интересом профессора Фукса были волновые процессы в океанологии. Он разработал и читал студентам-океанологам курсы «Морские волны», «Океанологические прогнозы» и «Приливы». Под его руководством более двух десятков аспирантов и соискателей написали и успешно защитили кандидатские диссертации. Двое его учеников в итоге получили докторские степени. Всего профессор Фукс опубликовал более 300 научных работ, в том числе 12 монографий и два учебных пособия. В 1998 году ему было присвоено ученое звание профессора. Его вклад в отечественную науку был отмечен медалью «Ветерана труда», а в 2005 году СПбГУ присвоил ему звание почетного профессора.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22