Закрыть
Санкт-Петербург
  Умер один из ведущих специалистов по Арктике Валерий Митько

Умер один из ведущих специалистов по Арктике Валерий Митько

Умер один из ведущих специалистов по Арктике Валерий Митько

В Санкт-Петербурге умер профессор Валерий Митько, один из ведущих российских специалистов по Арктике, Президент Арктической академии наук. На момент смерти ему был 81 год.

Валерий Митько родился в 1941 году в Чернигове. Закончил Высшее морское училище радиоэлектроники в Ленинграде, позднее прошёл обучение в военно-морской академии. С 1964 по 1994 год служил на Тихоокеанском флоте, том числе имел должности начальника радиотехнической службы — командира боевой части связи надводного корабля и атомной подводной лодки. Ушёл в отставку в звании капитана I ранга, преподавал в Военно-Морской академии на кафедре гидроакустики, также был профессором кафедры морских информационных систем в Электротехническом и Гидрометеорологическом университетах.

Основная специализация Митько — экология и безопасность арктических вод, прикладная гидрофизика и информационные системы. Митько возглавлял созданную в 2003 году Академию арктических наук. Ее цели — «научно обосновать содержание Арктической доктрины России как основного документа, провозглашающего геополитические интересы России в Арктике и организующего деятельность по их реализации».

О смерти Митько сообщили его адвокаты. С 2020 года учёный находился под домашним арестом по обвинению в госизмене. «Сегодня в возрасте 81 года скончался наш подзащитный Валерий Митько — президент Арктической академии наук, один из ведущих в стране специалистов по гидроакустике, полярник и патриот, мечтавший, чтобы Россия царила в Арктике», — говорится в сообщении. 78-летнего Митько задержали в феврале 2020 года и посадили под домашний арест. В июне ему было предъявлено обвинение в госизмене. Ученый отрицал свою вину.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22