Закрыть
Санкт-Петербург
  Прощание с режиссером Игорем Масленниковым пройдет 21 сентября

Прощание с режиссером Игорем Масленниковым пройдет 21 сентября

Прощание с режиссером Игорем Масленниковым пройдет 21 сентября

21 сентября в павильоне Ленфильма пройдет прощание с кинорежиссером Игорем Масленниковым. Народный артист РСФСР скончался 17 сентября в Петербурге. Организацию похорон возьмет на себя Союз кинематографистов Петербурга, похороны пройдут на Северном кладбище.

Игорь Масленников родился в Нижнем Новгороде в 1931 году, вскоре после его рождения родители переехали в пригород Ленинграда. Он с самых ранних лет вращался в творческой и артистической среде, а в 1954 году, окончив филологический факультет Ленинградского университета, был направлен на городское телевидение. После долгой работы на телевидении в 1967 Игорь Фёдорович окончил режиссерские курсы и выпустил свой дебютный художественный фильм «Личная жизнь Кузяева Валентина».

Всесоюзную известность Игорю Масленникову принесла снятая им серия телефильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, главные роли в которых исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин, а также кинотрилогия «Зимняя вишня». Его заслуги в области киноискусства были отмечены званиями Заслуженного деятеля искусств и Народного артиста РСФСР, Государственной премией Российской Федерации, орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством». «Банкрот», последняя картина Игоря Федоровича, вышла в 2009 году. Также в последние десятилетия жизни он вел свою мастерскую на Высших режиссёрских курсах» Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и преподавал в петербуржской Высшей школе режиссёров и сценаристов.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22