Закрыть
Санкт-Петербург
  Прокуратура добивается восстановления ворот Громовского старообрядческого кладбища

Прокуратура добивается восстановления ворот Громовского старообрядческого кладбища

Прокуратура добивается восстановления ворот Громовского старообрядческого кладбища

Пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга сообщила, что ведомство потребовало реконструировать ворота Громовского старообрядческого кладбища, входящие в число региональных объектов культурного наследия. Начиная с 2020 года памятник, расположенный на Ташкентской улице, находится в безвозмездном пользовании Покровской старообрядческой общины. В адрес председателя общины было внесено представление прокуратуры.

В ходе проверки сотрудники ведомства установили, что ворота находятся в ненадлежащем состоянии: у них частично обрушилась кирпичная кладка, отслоилась краска, есть признаки гниения и пожара, отслаивается краска. Также были обнаружены нарушения в фасаде и в капитальных стенах.

Ранее в этом месяце губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий обсудили вопрос восстановления Покровского собора, некогда располагавшегося на Громовском кладбище крупнейшего старообрядческого храма Петербурга. Сейчас территория кладбища, на которой располагался собор, передана в распоряжение старообрядческой общине города. На ней будут проводится археологически раскопки, которые помогут установить точное местоположение собора.

Громовское кладбище – это один из центральных некрополей города. Оно располагается у метро «Московские ворота» между Митрофаньевским шоссе и Московским проспектом. Оно было закрытым в период с 1939 по 2009 год, с 2009 на нем снова проводятся погребения.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22