Закрыть
Санкт-Петербург
  На 89-м году жизни скончался петербургский журналист Олег Попцов

На 89-м году жизни скончался петербургский журналист Олег Попцов

На 89-м году жизни скончался петербургский журналист Олег Попцов

В Санкт-Петербурге 16 октября умер российский журналист Олег Попцов. Об этом сообщил коллега журналиста, депутат государственной думы Евгений Попов. На момент смерти ему было 88 лет. Причины смерти журналиста неизвестны.

«Это, безусловно, одно из крупных имён периода становления российской журналистики с Эдуардом Сагалаевым, Анатолием Лысенко, молодым поколением, которое тогда было. Не сомневаюсь, что его имя вписано в историю нашего телевидения и отечественной журналистики», — прокомментировал смерть Попцова главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий Шерих.

Олег Максимович Попцов родился 28 мая 1934 года в Ленинграде. Сначала, после обучения в вузе, работал по специальности «учёный-лесовод», затем перешёл на комсомольскую работу, став секретарем Ленинградского обкома ВЛКСМ. Здесь он впервые оказался на телевидении, занимаясь программой «Горизонт» для молодёжной редакции Ленинградского телевидения. После этого работал в Москве, возглавлял журнал «Сельская молодежь», подняв тираж до 2,4 млн экземпляров. Под его руководством в журнале выходили произведения Булата Окуджавы, Владимира Померанцева, Варлама Шаламова. С марта 1990 года работал первым заместителем заместителя главного редактора в газете «Московские новости».

Был депутатом Верховного совета РСФСР в группе «Гласность», работал в комитете по СМИ. В течение шести лет — с 1990 по 1996 годы — Попцов возглавлял Всероссийскую государственной телерадиокомпании (ВГТРК), которая благодаря ему продолжала работать даже во время штурма телецентра «Останкино» в 1993 году (вещание шло через резервную стадию. организовал вещание из резервной студии. После этого работал в прессе: «Общей газета» и издательском доме «Пушкинская площадь». С 2000 по 2005 год руководил каналом ТВ Центр, а затем вернулся в ВГТРК, где до 2022 был советником генерального директора Олега Добродеева.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22