Закрыть
Санкт-Петербург
  Как восстановить свидетельство о смерти

Как восстановить свидетельство о смерти

После смерти гражданина РФ в петербуржских органах ЗАГСа или филиале МФЦ родственникам выдают Гербовое свидетельство о смерти. Фактически для усопшего оно заменяет паспорт. На основании свидетельства проводятся все мероприятия по захоронению или кремации. Благодаря этому документу члены семьи или ответственное за похороны лицо могут получить денежную компенсацию на погребение, открыть наследственное дело. Свидетельство на гербовой бумаге может понадобиться родственникам в случае подзахоронения в родственную могилу на одном из кладбищ Ленинградской области или осуществления эксгумации. В случае утери документ выдаётся только лицам, связанным с покойным родственными узами.

Требуемые для восстановления документы

Если гербовое свидетельство утеряно или по иным причинам родственникам необходимо получить дубликат, то для этого следует при себе иметь:

  • документ подтверждающий личность заявителя (паспорт, военный билет и т. п.);
  • документы, подтверждающие наличие родственных связей с покойным (свидетельства о заключении брака, рождении, постановления суда о признании отцовства и т. п.);
  • написанное заявление в соответствии с формой #23, где указана причина запрашивания дубликата свидетельства;
  • корешок квитанции на оплату госпошлины.

Наличие ксерокопии утерянного Гербового свидетельства о смерти значительно упростит процедуру выдачи дубликата.

Важно! За документом может обратиться уполномоченное членами семьи лицо при наличии соответствующей доверенности от нотариуса.

Где в Санкт-Петербурге восстанавливают свидетельство о смерти

Для удобства граждан России восстановить Гербовое свидетельство о смерти возможно тремя способами.

Обратиться в органы ЗАГСа или филиал МФЦ в Санкт-Петербурге

Очное обращение в данные инстанции петербургских властей значительно ускорит сроки выписки необходимого документа. Единственная проблема – необходимо обращаться по месту, где было выписано первичное свидетельство.

Оформить заявку через портал Госуслуги

В онлайн-режиме можно оформить заявку на восстановление необходимого документа через портал «Госуслуги». В соответствующем разделе требуется указать следующие данные:

  • В каком отделении ЗАГСа или филиале МФЦ было выдано первичное (дубликат – при повторном обращении) Свидетельство о смерти.
  • Точные идентификационные данные усопшего (его ФИО, даты жизни).
  • Точные идентификационные данные заявителя.
  • Электронный адрес для обратной связи.

Отправить заявку почтой

Если вы точно знаете адрес отделения ЗАГСа или филиала МФЦ, где было выдано первичное Свидетельство, то заявку на выписку дубликата можно отправить почтой. К нему следует приложить стандартный пакет документов.

Следует понимать, что обращения онлайн и через почту могут занять достаточно времени. Потому если вам необходим дубликат срочно, лучше всего самостоятельно обратиться за выпиской в одно из соответствующих учреждений Санкт-Петербурга.

Как восстановить документ, если неизвестно, какое учреждение выдавало оригинал?

По разным причинам родственники могут не знать, в какой инстанции был выдан первичный документ. Например, если требуется дубликат свидетельства на имя бабушки или дяди. В этом случае можно дать такие рекомендации:

  1. Внимательно приглядитесь к копии документа. На ней должен быть проставлен идентификатор учреждения, что выдавало справку.
  2. Вспомните последнее место проживания/ прописки почившего. Скорее всего документ выдавался в районном отделении ЗАГСа.
  3. В случае реорганизации госучреждения, архивные документы обычно передаются в район или область. Оставьте заявку в вышестоящей инстанции, а сотрудники сами по своим каналам перенаправят ваш запрос куда необходимо.

Сроки восстановления свидетельства о смерти

Для восстановления столь важного документа необходимо определённое время. Сроки зависят от формы обращения:

  • при очном обращении в одну из питерских государственных служб дубликат обычно выдают в течение 1 часа;
  • если вы оставили заявку на портале «Госуслуги» - ожидать следует 1 месяц;
  • если вы отправили пакет документов почтой – наберитесь терпения на ближайшие 1-2 месяца.

Сроки актуальны только в том случае, если заявитель предоставил весь пакет необходимых документов и имеет право получения Гербового свидетельства. Если вы не считаетесь родственником преставившемуся или какой-то справки не хватает, то сотрудники соответствующего учреждения вам откажут в выдаче дубликата.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Консультант по сложным вопросам

Бесплатная консультация

Закажите звонок

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.

Круглосуточная справочная+7 (812) 292-22-22